ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ!

Модераторы: Евгений, Лёха

Re: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ!

Сообщение Евгений 06.03.2016, 11:36

Полностью решение суда так же выкладываю на сайте

Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
17 февраля 2016 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Степановой И.В.
при секретаре Никифоровой Е.А.
с участием:
представителей истца по доверенности Желтяковой А.М.
Сахаровой К.И.
представителей ответчика по доверенностям Солонко А.И.
Воронкова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Паничева А.Э. к СНТ "А" о признании решения общего собрания СНТ недействительным и не порождающим правовых последствий,

у с т а н о в и л:

Паничев А.Э. обратился в суд с иском к СНТ "А" о признании решения общего собрания членов СНТ "А" от ДД.ММ.ГГГГ недействительным и не порождающим правовых последствий, о признании недействительной произведенной регистрации изменений, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц на основании протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной ИФНС ... по ....
В обоснование своих требований истец указал, что является собственником земельного участка, расположенного на территории СНТ «Золотая горка». Также истец является членом СНТ "А" , оплачивает все необходимые членские взносы.
ДД.ММ.ГГГГ в СНТ "А" состоялось общее собрание членов товарищества, процедура и решение которого были зафиксированы в протоколе. Среди других вопросов на собрании был решен вопрос о переизбрании членов и председателя СНТ «Золотая горка».
Истец считает, что собрание было проведено в нарушение законодательства и Устава СНТ, а именно он не был надлежащим образом уведомлен о намерении проведения собрания, а также о его месте, дате и времени проведения в сроки, установленные законом.
Единственным способом уведомления членов СНТ о предстоящем собрании было объявление, повешенное на стене магазина, расположенного на территории СНТ, однако в данном объявлении не была освещена повестка дня собрания членов СНТ.
Также истцу стало известно, что собрание было проведено при участии граждан, зарегистрированных в списке проведения собрания, однако в настоящее время они не являются членами СНТ.
Также в списке были зарегистрированы члены, которые даже не присутствовали на собрании.
Всего в состав СНТ входит ... членов, а на собрании присутствовало около ... человек, что недостаточно для достижения кворума.
Нарушения порядка проведения общего собрания членов СНТ существенно нарушает права истца, поскольку он не имел возможности повлиять на ситуацию, при которой было избрано нелегитимные правление и председатель.

Истец Паничев А.Э. извещен, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие с участием представителей.
В судебном заседании представители истца по доверенности настаивали на удовлетворении иска Паничева А.Э., при этом пояснили, что ??собрание проведено с грубым нарушением норм права и Устава СНТ, что подтверждается письменными материалами дела и показаниями свидетелей, свидетель ФИО5 пояснила, что не доводила повестку дня до членов СНТ, объявление также не содержало повестку дня собрания. Сама процедура проведения собрания была нарушена, протокол составлен с нарушением, что влечет нарушение прав истца.
В судебном заседании представители ответчика по доверенностям с иском не согласились, подержали письменные возражения (л.д.54-58), пояснили, что извещение членов СНТ по телефону о собрании является надлежащим, кворум был, уполномоченные на собрании ДД.ММ.ГГГГ не избирались.
Выслушав объяснения представителей истца, представителей ответчика, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что Паничев А.Э. является членом СНТ "А" с 2010 года (л.д.7), что также подтверждается справкой СНТ "А" (л.д. 61) и является собственником земельного участка, расположенного по адресу: Новосибирская область, г. Новосибирск, ..., СНТ "А" , участок ... (л.д. 13).
Судом установлено, что СНТ "А" зарегистрировано исполнительным комитетом Дзержинского районного совета народных депутатов г.Новосибирска ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ (л.д.8-11).
Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» настоящий ФЗ РФ применяется по отношению ко всем садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, создаваемым на территории Российской Федерации, а также по отношению к ранее созданным садоводческим, огородническим и дачным товариществам и садоводческим, огородническим и дачным кооперативам.
В соответствии с ч. 1 - 2 ст. 20 ФЗ РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.
Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных.
Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются из числа членов такого объединения и не могут передавать осуществление своих полномочий другим лицам, в том числе членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ проведено общее отчетно-перевыборное собрание СНТ "А" , оформленное протоколом ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председателем СНТ "А" избран ФИО4 (л.д. 63-69), в связи с чем произведена регистрация изменений, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц на основании протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной ИФНС ... по Новосибирской области (л.д. 9).
При этом на указанном собрании ДД.ММ.ГГГГ присутствовало ... человек, в том числе ... уполномоченных.
В соответствии со ст. 21 ФЗ РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», внеочередное общее собрание членов такого объединения по вопросу о досрочном прекращении полномочий председателя правления соответствующего объединения или досрочном переизбрании членов правления соответствующего объединения может быть проведено при отсутствии решения правления о проведении этого собрания при условии соблюдения установленного настоящей статьей порядка уведомления членов соответствующего объединения о проведении этого собрания.
Уведомление членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его уставом не установлен иной порядок уведомления. Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не позднее, чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.
Обращаясь в суд с данными требованиями, истец указывал, что оспариваемое решение общего собрания принято с нарушением процедуры созыва, уведомления, регистрации, проведения собрания, а также в отсутствие кворума.
Уставом СНТ "А" от октября 2002 года, действующим на момент проведения собрания ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрено, что товарищество вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных. Один представитель от 100 членов товарищества. Представители избираются на общем собрании членов товарищества открытым голосованием сроком на один год (пункт 6.2 Устава), к компетенции общего собрания членов товарищества (собрания уполномоченных) относится, в том числе, избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий (пункт 6.3 Устава).
Члены товарищества уведомляются о проведении общего собрания письменно, а также посредством объявлений на информационном щите, расположенном на территории товарищества. Уведомление о проведении общего собрания направляется не позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов (пункт 6.7 Устава).
Общее собрание правомочно, если на нем присутствует более чем 50% членов товарищества (не менее чем 50% уполномоченных). Член товарищества вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем товарищества (пункт 6.8 Устава).
Суду представлено объявление, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 в ... (...) состоится отчетно-выборное собрание (л.д. 59).
Кроме того представлена детализация звонков, подтверждающая, что представитель СНТ "А" обзванивала членов СНТ (л.д. 102-119).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что он присутствовал на собрании ДД.ММ.ГГГГ, о котором узнал от соседей, лично ему от общества звонок не был осуществлен. Объявление конкретно на собрание ДД.ММ.ГГГГ он не видел. Собрание проводилось в доме культуры Калинина. Повестка дня: утверждение сметы и отчетно-выборная повестка. На собрании был полный зал. Зал вмещает примерно 180 человек, было около двух сотен. В обществе всего где-то около 2 000 участков. В завершении собрания был избран председателем ФИО4, однако некоторые люди уже уходили.
Свидетель ФИО2 пояснил в судебном заседании, что о собрании ДД.ММ.ГГГГ узнал совершено случайно от соседа, который сказал, что объявление вывешено в магазине. Он лично присутствовал на собрании, было около ... человек. Все собрание он снимал на видео. На собрании говорили про отчет ревизионной комиссии, отчеты охраны, по взносам что-то было и потом, когда закрывалось собрание, сказали, что давайте за председателя голосовать.
Свидетель ФИО5 пояснила в судебном заседании, что обзванивала членов СНТ о дате проведения собрания и о наличии долга, на каждого члена общества есть личная карточка, где написано фамилия, имя и отчество, адрес участка, площадь участка, и телефон. Обзванивала тех, у кого есть телефон. Звонила по поручению председателя и говорила, что состоится собрание, дата, место и время его проведения. Истца тоже извещала о собрании. В СНТ примерно членов ... человек. Объявления не готовила, только осуществляла звонки.
Свидетель ФИО1 пояснила в судебном заседании, ?что является членом СНТ "А" , и была секретарем собрания ДД.ММ.ГГГГ. Перед собранием она сидит перед входом в зал и регистрирует людей. Записывает номер участка человека, который явился. Документы не проверяет. Кто-то подает членскую книжку, а кто-то нет, в основном люди пожилые, могут забыть документы, называют фамилию и номер участка и все. На этом собрании кворум был, зал был полон. На собрании присутствовало ... человек. В протоколе указано 517 человек, так как позже был принесены списки опоздавших, данный список не хранится.
Из пояснений в судебном заседании представителя СНТ "А" Солонко А.И. следует, что на момент проведения собрания в СНТ было 2673 члена общества, ?старших по аллее избирают на общем собрании, сведения вносятся в протокол, уполномоченные избираются раз в год, 17 человек уполномоченных присутствовали на собрании ДД.ММ.ГГГГ, но они не были избраны.
В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие соблюдение предусмотренной законом процедуры созыва собрания, проведенного ДД.ММ.ГГГГ.
Судом установлено, что извещение о собрании ДД.ММ.ГГГГ было вывешено в магазине без повестки дня, кроме того были осуществлены звонки, однако повестка дня была оглашена не всем.
Учитывая, что имеются расхождения в количестве лиц, присутствующих на собрании и лиц, участвующих в голосовании, суд приходит к выводу, что установить наличие кворума на собрании ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 19 ФЗ РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения.
Согласно ч. 1 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.
Принимая во внимание, что при проведении оспариваемого общего собрания была нарушена процедура его проведения, имеет место существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, отсутствие кворума, влияющее на волеизъявление участников собрания, что привело к нарушению прав и интересов истца Паничева А.Э.
Следовательно, решение общего собрания членов СНТ "А" , изложенное в протоколе ... от ДД.ММ.ГГГГ, является недействительным в связи с нарушением процедуры при его проведении.
Поскольку общее собрание членов СНТ "А" проведено в нарушение требований Федерального закона N 66-ФЗ, суд приходит к выводу о признании недействительной произведенную регистрацию изменений, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц на основании протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Паничева А.Э. к СНТ "А" о признании решения общего собрания СНТ недействительным и не порождающим правовых последствий, удовлетворить в полном объеме.
Признать решение общего собрания членов СНТ "А" от ДД.ММ.ГГГГ недействительным и не порождающим правовых последствий с момента принятия решения общего собрания
СНТ "А"
Признать недействительной произведенную регистрацию изменений, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц на основании протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Дзержинский районный суд ....
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья ... И.В. Степанова
делай, как должно , и будь , что будет.
Аватара пользователя
Евгений
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 24.03.2013, 16:34
Откуда: Новосибирск
Аллея: Д
Участок: 08
Член СНТ: Да

Re: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ!

Сообщение Лёха 13.03.2016, 19:51

выложен цирк 13.05.2016 в дк Калинина в теме -
Видео общих собраний СНТ "Золотая Горка" - viewtopic.php?f=2&t=145
Лёха
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 24.03.2013, 19:45
Член СНТ: Нет

Re: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ!

Сообщение Лёха 09.03.2017, 21:11

12 марта в 11-00 ОС.
Лёха
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 24.03.2013, 19:45
Член СНТ: Нет

Re: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ!

Сообщение donjeagor 28.02.2018, 12:28

Когда состоится общее собрание в 2018 году?
donjeagor
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.03.2015, 21:15
Аллея: е
Участок: 39
Член СНТ: Нет

Re: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ!

Сообщение Лёха 01.03.2018, 20:28

donjeagor писал(а):
> Когда состоится общее собрание в 2018 году?
вроде как 3.03.18 в 14-00 там же.
Лёха
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 24.03.2013, 19:45
Член СНТ: Нет

Re: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ!

Сообщение ндюшка 15.03.2018, 06:14

Всем добрый день!По очень печальным обстоятельствам не смогла присутствовать на собрании.Какой тариф на это год(повысили?)что нового планируется?подстанция?отсыпка каких аллей?про газ совсем ничего не слышно?))))может еще что то интересное?Спасибо большое!
ндюшка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.06.2016, 11:04
Аллея: 00
Член СНТ: Нет

Re: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ!

Сообщение Лёха 20.02.2019, 05:45

Общее собрание
Вложения
IMG-20190220-WA0000.jpg
Лёха
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 24.03.2013, 19:45
Член СНТ: Нет

Пред.

Вернуться в СНТ «Золотая горка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron