Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Модераторы: Евгений, Лёха

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Татьяня Н 24.10.2015, 19:37

koa писал(а): Ещё хотят отключать электричество в октябре-ноябре для замены столбов. Что творится?

лета не хватило?
Татьяня Н
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09.03.2014, 21:38
Аллея: A
Участок: 01
Член СНТ: Нет

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Татьяня Н 18.04.2016, 21:41

для тех кому отключили свет.


Чтобы грамотно защитить свои права нужно написать заявление в прокуратуру и в суд. Грамотно составленное заявление с перечислением нарушенных законов это уже половина дела. Еще лучше если у Вас будет что-то подтверждающее, что это сделало СНТ (конкретные люди): протокол собрания, правления, фото или видео, письменные свидетельства очевидцев. Вот образец:

Прокурору ___ фио___________ прокуратуры

________________________________ района

Заявитель: ___________ фио________________

Адрес в СНТ «______________»участок №____

Адрес прописки__________________________

________________________________________

Тел.____________________________________

Нарушитель: Председатель СНТ «______________»

Тов._______________________________

Тел___________________________________

Юридический адрес: ____________________

_______________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

О принятии мер прокурорского реагирования к СНТ «_______________» в лице председателя тов._______________ который вопреки действующего законодательства, незаконно нанес повреждения системе жизнеобеспечения моего участка №___ обрезав провода моего энергопринимающего устройства (ЭПУ), по которым поступает электроэнергия на мой участок. Я вышел (меня исключили, являюсь членом СНТ) из членов СНТ «______» _______(дата). Мой участок был подключен к электроэнергии в ______ году. Все это время я регулярно оплачивал электроэнергию по показаниям своего счетчика (квитанции прилагаю). Дата ____________ г. мне отключил электрик __________ по указанию председателя СНТ «_________» тов.___________ . Деятельность садоводческих некоммерческих товариществ регулируется Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ... «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
Согласно ст. ст. 21, 22, 23 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в компетенцию общего собрания и правления садоводства, а также в полномочия председателя садоводства, не входят вопросы подключения и прекращения подачи электроэнергии.

1. Деятельность садоводческих некоммерческих товариществ регулируется Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ... «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
Согласно ст. ст. 21, 22, 23 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в компетенцию общего собрания и правления садоводства, а также в полномочия председателя садоводства, не входят вопросы прекращения подачи электроэнергии.

2.В соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"... Ст.26 п.1. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.



3. В соответствии со ст. 540 ГК РФ 1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

4.В соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передачи электрической энергии и оказания этих услуг Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 31.07.2014)...п.6, сказано, что «Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства (примечание: к которым относится и СНТ), через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это плату».

5.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 11.08.2014)...

Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии п.4. Ограничение режима потребления вводится:

а) в связи с наступлением обстоятельств, указанных в подпункте "а", абзацах втором, четвертом и пятом подпункта "б", в подпунктах "е", "ж" и "к" пункта 2 настоящих Правил, - по инициативе гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации, производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке), перед которым не исполнены обязательства или обязательства по договору с которым прекращаются, а в связи с наступлением обстоятельства, указанного в подпункте "д" пункта 2 настоящих Правил, - по инициативе организации коммерческой инфраструктуры оптового рынка (далее - инициатор введения ограничения) на основании его (ее) письменного уведомления о необходимости введения ограничения режима потребления, переданного в сетевую организацию, указанную в пункте 5 настоящих Правил;

б) в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзацах третьем, пятом и шестом подпункта "б", подпунктах "е" и "к" пункта 2 настоящих Правил, - по инициативе сетевой организации, оказывающей услуги по передаче электрической энергии в точке (точках) поставки потребителя, в отношении которого требуется введение ограничения режима потребления, с одновременным уведомлением о планируемом введении ограничения режима потребления гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего указанного в уведомлении потребителя.

6.В соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передачи электрической энергии и оказания этих услуг Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 31.07.2014)...п.6, сказано, что «Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства (примечание: к которым относится и СНТ), через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату».

Проанализировав указанные положения законодательства, можно сделать вывод о том, что СНТ не является гарантирующим поставщиком электроэнергии и сетевой организацией в том объеме прав и обязанностей, который установлен для данного субъекта гражданских правоотношений Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"..., п.4-6 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 11.08.2014)... Таким образом, действующее законодательство не предусматривает возможность правлению садоводства, а также его председателю, общему собранию членов СНТ предпринимать действия по отключению участков садоводов от электроэнергии в качестве санкции за неуплату потребленной электроэнергии, членских и иных взносов либо в связи с отсутствием надлежащим образом заключенного договора между садоводческим товариществом и любым лицом, в том числе не являющимся его членом.

Незаконные действия председателя СНТ __________ тов._______ содержат так же признаки преступления указанные в Статья 201. Злоупотребление полномочиями
В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 г. Москва "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" сказано:
«В тех случаях, когда указанные лица используют свои полномочия вопреки законным интересам коммерческой или иной организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, они подлежат ответственности по статье 201 УК РФ, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества и государства». Существенный вред является оценочным понятием и выражается как в причинении гражданину имущественного ущерба (прямые убытки или упущенная выгода)- порча продуктов в холодильнике, в том числе, замороженных им заготовок, невозможность пользоваться электроинструментом для постройки или ремонта дачи. Появляется необходимость покупки бензогенератора и покупки к нему бензина. Так и в наступлении иных отрицательных последствий, например в виде морального вреда: ухудшение здоровья (у меня поднялось давление), невозможно приготовить горячую еду, даже попить чаю, включить стиральную машину, помыться и соблюдать личную гигиену женщинам и т.д. Т.е. отключение гражданину электроэнергии, сделало невозможным нормальное проживание взрослого человека на даче и тем более детей, тем самым лишив их полноценного отдыха. Невозможность пригласить на дачу родственников, друзей и знакомых, что причиняет мне нравственные страдания. Через некоторое время разрядиться телефон и у меня не будет возможность вызвать скорую помощь – отключение электроэнергии угрожает моей жизни и здоровью.

Также в действиях СНТ содержатся признаки правонарушения указанные в Статье 9.7. КоАП Повреждение электрических сетей

Если признать действия СНТ по обрезанию проводов гражданско-правовыми, то аналогичные действия гражданина по отношению к председателю и членам правления тоже будут гражданско-правовыми?

На основании выше изложенного

ПРОШУ

Принять меры прокурорского реагирования, провести проверку, в соответствии с нормами Главы 2 , ст.27 "Закона о Прокуратуре" о незаконных действиях СНТ «______»в лице председателя тов._________________ , нарушившего ст.21,22.23 ФЗ-66 от 15.04.1998 «О садоводческих товариществах», ФЗ-35 от 26.03.2003 «об электроэнергетике», ПП РФ от 04.05.2012 N 442 «Правила полного и (или) частичного ограничения электроэнергии», п.6 ПП РФ от 27.12.2004 N 861 «Правилами недискриминационного доступа к услугам по передачи электрической энергии» и принять к нарушителю закона меры прокурорского реагирования.

/_______ подпись ___________ /_______ ФИО ___/__________ дата

Приложение: 1.ксерокопия квитанции об оплате электроэнергии 2.Протокол правления об отключении меня. (Показания свидетелей)


Прокурору трудно будет отказать в возбуждении дела в отношении председателя.
Татьяня Н
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09.03.2014, 21:38
Аллея: A
Участок: 01
Член СНТ: Нет

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Наталья 17.12.2016, 08:36

Кому- нибудь поставили ограничители потребления электроэнергии? и вообще законно ли это, правление ссылается на договор от 14.02.2004 с ОАО Новосибирскэнерго, якобы потребление энергии не должно превышать 300 Ватт на домик. Правильно на летний домик :D , а не на дома, где люди живут круглый год, и при чем исправно платят за электроэнергию. Хорошо, мы не должны матать больше 300 Ватт, а как же магазины, и котеджи СНТ, неужто они потребляют 300 Ватт :lol: :lol: :lol: :lol:
Наталья
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.04.2013, 20:20
Аллея: Б
Член СНТ: Нет

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Татьяня Н 17.12.2016, 10:24

Посылайте желающих вас ограничить в пешее эротическое путешествие!
на собрании Калугин бил себя в грудь, что поотключал должников и ему пофиг, а у прокурора клялся, что никому ничего не отключал.
Так же ему вынесено предостережение о недопущении ограничения электроснабжения. также ему разъяснили, что он никто в плане электроснабжения, т.к. не является поставщиком электроэнергии.
При любых противоправных действиях пишите прокурору района, чем больше заявлений, тем быстрее мы избавимся от этой банды самозванцев.
P.S. В этом году столбы устанавливались по цене в 3 раза превышающую среднюю стоимость по городу, энергетик за это хорошо отблагодарил председателя и его зама. А "типа наше правление" улыбается и лижет.
Татьяня Н
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09.03.2014, 21:38
Аллея: A
Участок: 01
Член СНТ: Нет

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение 14 17.09.2017, 09:14

кто нибудь в курсе где в прошлом году установлена новая подстанция?
а где в этом году?
14
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.09.2017, 10:07
Член СНТ: Нет

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение 14 23.12.2017, 19:45

у нас в очередной раз украдена очередная подстанция, третья уже))))
14
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.09.2017, 10:07
Член СНТ: Нет

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение 14 07.02.2018, 18:23

один добрый человек говорит что снт выписано предписание энергосбытом об отключении до 7 февраля всех магазинов на территории. ждемссс.
интересно за невыполнение они общество отключат или оштрафуют.
14
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.09.2017, 10:07
Член СНТ: Нет

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение katan 14.11.2018, 19:10

Подскажите пожалуйста кто знает расчетный счет на который перечислять за электроэнергию в энергосбыт
katan
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.03.2018, 19:56
Аллея: d
Член СНТ: Нет

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Лёха 16.11.2018, 20:51

katan писал(а):
> Подскажите пожалуйста кто знает расчетный счет на который перечислять за
> электроэнергию в энергосбыт
я знаю.
Лёха
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 24.03.2013, 19:45
Член СНТ: Нет

Пред.

Вернуться в СНТ «Золотая горка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron