Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Модераторы: Евгений, Лёха

Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Евгений 25.03.2013, 02:32

Безусловно , наличие электричества и воды - главные и ключевые условия ведения дачного хозяйства. Воду мы можем добыть сами , вырыв колодец, пробурив скважину, как многие из нас и сделали . Но с электричеством мы ничего не можем поделать , только вовремя платить и пользоваться им. Либо установить свою электростанцию на дорогом топливе, и пользоваться временно , но никак не для постоянного проживания.

Немного о себе, как я столкнулся с вопросом электричества , вступив в члены дачного общества осенью 2012 года. Этой осенью на меня энергетиком был наложен штраф в размере 10 тысяч рублей. Просто за то , что в момент разбора второго этажа старого дачного домика пришлось отсоединить провода и потом подсоединить их снова , пустив их вниз по столбу , в канале , под дом , а не по воздуху, как раньше. Причина штрафа была озвучена примерно так - Пожарные не смогут понять как отключить от дома электричество. Это , конечно, может быть и правильно, но в уставе общества нет информации про это и при вступлении в СНТ мне не было дано бумаг для ознакомления о таких порядках. Как я могу знать о порядках , если о них неизвестно ?
Второй раз вопрос отключения электричества встал на собрании для переключения на зимнее электричество. В моем заявлении , в массе стоящих в очереди на переподключение зимников, я сначала получил отказ от энергетика в подключении моего дома с объяснением - дословно - ты меня не предупредил, что будешь строить дом. Дом, которому он недавно собственнолично приказал отключить электроэнергию с наложением штрафа . Потом, видимо, вспомнив меня , выделил электричество - но через - 3-х амперный автомат. То есть на мой дом выделено 660 ватт единовременно потребляемой мощности. Ни о каком электрочайнике речи быть просто не может. Несколько энергосберегающих лампочек и холодильник , вот мое разрешенное потребление электричества.

Исходя из этого , у меня возник вопрос. Почему двести проживающих зимой домов не могут нормально пользоваться электричеством ,тогда как две с половиной тысячи дач весной , летом и осенью могут включать чайники, пользоваться электроинструментом, включать водонагреватели ?
делай, как должно , и будь , что будет.
Аватара пользователя
Евгений
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 24.03.2013, 16:34
Откуда: Новосибирск
Аллея: Д
Участок: 08
Член СНТ: Да

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Константин 25.03.2013, 11:17

Я уже говорил об этом. Разговор был с электриком про низкую напругу- вместо всех трансформаторов у нас работают 2 на пределе своих возможностей. Причина отключения остальных трансформаторов т.е. летников проста - они платят по летней цене, а если приедут зимой и баню... откуда тогда у нашего председателя появятся деньги на новую машину, дачу, квартиру... Как то так.

PS в других СНТ нет такого понятия - зимний и летний свет! Там и платят по городу.
РУССКИЙ
Константин
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.03.2013, 11:10
Аллея: 7
Член СНТ: Нет

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Константин 25.03.2013, 12:23

А про автомат 3амперный. Переставь себе сам на 25 ампер! К щетчику ты не лезишь. Так что незаконных действий никаких!
РУССКИЙ
Константин
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.03.2013, 11:10
Аллея: 7
Член СНТ: Нет

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Евгений 25.03.2013, 15:28

Костя, так вопросы не решаются . Во-первых, я за то, чтобы каждый член общества следовал определенным правилам,нужна ясность и порядок. Ведь если каждый начнет , например, включать сварочник , при напряжении в сети 190 вольт , кто понесет ответственность за поломку холодильника у соседа, из-за "проседания" сети ??? Аркадий, мой сосед, уже лишился двух холодильников по этой причине. Тут нужна ясность положения нашей энергосистемы в первую очередь. Во-вторых, автомат мне поставили в опломбированный электрошкаф , снаружи дома, помните, нас всех обязали их купить осенью ? Вот такой сейчас у нас энергопорядок с коротким и ёмким объяснением - "недостаточно мощностей" .
Я так понимаю, что эти мощности приходят в СНТ в определенном объеме, а потом энергоруководство решает, кому сколько дать и дать ли вообще. Энергоруководство у нас в одном лице ? Никаких обсуждений, никаких объяснений не слышал, никаких расчетов я не видел, поэтому считаю необходимым видеть их в открытом доступе. Если есть проблема , то решать ее нужно сообща. И , возможно , помочь энергетику, привлекая к помощи знакомых специалистов в этой области , которые могут у нас найтись.
делай, как должно , и будь , что будет.
Аватара пользователя
Евгений
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 24.03.2013, 16:34
Откуда: Новосибирск
Аллея: Д
Участок: 08
Член СНТ: Да

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Аркадий д-09 26.03.2013, 11:02

Подтверждаю факт выхода из строя 2х холодильников.Замена агрегатов мне стоила10000 руб.Отпишитесь ради итереса кто тоже попал на холодильниках и на какие бабки? Может есть смысл предъявить энергетику?
Аркадий д-09
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25.03.2013, 11:08
Член СНТ: Нет

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Евгений 26.03.2013, 12:11

Константин писал(а):Я уже говорил об этом. Разговор был с электриком про низкую напругу- вместо всех трансформаторов у нас работают 2 на пределе своих возможностей. Причина отключения остальных трансформаторов т.е. летников проста - они платят по летней цене, а если приедут зимой и баню... откуда тогда у нашего председателя появятся деньги на новую машину, дачу, квартиру... Как то так.

PS в других СНТ нет такого понятия - зимний и летний свет! Там и платят по городу.


Разговор с электриком у тебя был откровенный , однако ....
делай, как должно , и будь , что будет.
Аватара пользователя
Евгений
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 24.03.2013, 16:34
Откуда: Новосибирск
Аллея: Д
Участок: 08
Член СНТ: Да

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Евгений 31.03.2013, 08:31

У меня есть ,кстати , вопрос всем - а как поступать с должниками ? Как это делать правильно и по-закону ? Я думаю, это отдельная важная тема - Должник СНТ.
делай, как должно , и будь , что будет.
Аватара пользователя
Евгений
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 24.03.2013, 16:34
Откуда: Новосибирск
Аллея: Д
Участок: 08
Член СНТ: Да

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Наталья 12.04.2013, 20:20

Должников в обществе действительно очень много, но никаких решительных действий против них никто не проявляет! Я думаю, что таких людей нужно из общества исключать, ведь они существуют на своих дачных участках за счёт нас, кто каждый год платит всё взносы!:-/
Наталья
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.04.2013, 20:20
Аллея: Б
Член СНТ: Нет

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Ольга 23.07.2013, 20:33

Кстати, 7-я аллея, АУ!!! вы где? вам поставили столб?
бухгалтерские, юридические, аудиторские, оценочные услуги
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 24.03.2013, 17:31
Член СНТ: Да

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Надежда 28.07.2013, 15:45

Ольга писал(а):Кстати, 7-я аллея, АУ!!! вы где? вам поставили столб?

Да, поменяли. Правда за место обещанной недели ждали месяц или чуть больше :cry: Ну и на этом спасибо. Народ и так поверить не мог, такому чуду :D :D :D
Аватара пользователя
Надежда
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25.03.2013, 13:27
Откуда: Новосибирск
Член СНТ: Да

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Ольга 31.07.2013, 20:19

Поздравляю!
бухгалтерские, юридические, аудиторские, оценочные услуги
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 24.03.2013, 17:31
Член СНТ: Да

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Евгений 17.08.2013, 20:54

Жена написала заявление на подключение электроэнергии через 16-амперный автомат, а не через 6-ти амперный, как все-таки разрешили ранее . Зашла к председателю, который подтвердил эту возможность. Через два дня штатный электрик за 250 рублей заменил нам автомат . Вот , спустя год в нашем доме теперь можно включить утюг или фен. И даже одновременно.
Поставив стабилизатор , я увидел как часто падает напряжение у нас в сети ... - посмотрите на вечерний снимок -
Вложения
17082013(005).jpg
делай, как должно , и будь , что будет.
Аватара пользователя
Евгений
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 24.03.2013, 16:34
Откуда: Новосибирск
Аллея: Д
Участок: 08
Член СНТ: Да

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Мария 18.08.2013, 00:04

Евгений писал(а):Жена написала заявление на подключение электроэнергии через 16-амперный автомат, зашла к председателю, который подтвердил эту возможность. Через два дня штатный электрик за 250 рублей заменил нам автомат . Вот , спустя год в нашем доме теперь можно включить утюг или фен. И даже одновременно.
Поставив стабилизатор , я увидел как часто падает напряжение у нас в сети ... - посмотрите на вечерний снимок -

Женя, расскажите пожалуйста что за чудо штука такая? у нас пылесос и чайник включать нельзя, ибо сразу все тухнет((
Собака, лучший друг человека)
Мария
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17.07.2013, 01:23
Откуда: Новосибирск
Аллея: И
Член СНТ: Нет

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Евгений 18.08.2013, 08:36

Стабилизатор называется, я выше рассказывал как без него у соседа Аркадия полетели два холодильника от низкого напряжения в сети , ремонт обошелся в 10 т.руб.
делай, как должно , и будь , что будет.
Аватара пользователя
Евгений
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 24.03.2013, 16:34
Откуда: Новосибирск
Аллея: Д
Участок: 08
Член СНТ: Да

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Лёха 18.08.2013, 17:42

включили пылесос, утюг, фен и т.д. и удивляются напряжению 146 :lol:
Лёха
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 24.03.2013, 19:45
Член СНТ: Нет

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Евгений 18.08.2013, 20:49

Лёха писал(а):включили пылесос, утюг, фен и т.д. и удивляются напряжению 146 :lol:


Одновременно не включали ни разу )))) да ничего из этого не было включено в тот момент, представляю, если б включили ))))
делай, как должно , и будь , что будет.
Аватара пользователя
Евгений
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 24.03.2013, 16:34
Откуда: Новосибирск
Аллея: Д
Участок: 08
Член СНТ: Да

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Надежда 26.08.2013, 16:23

Евгений писал(а): посмотрите на вечерний снимок -

Это ещё ни чего ;) , у нас 100-110 и даже 90 с копейками было. А стабилизатор у нас от 140 до 260 не справляется. Постоянно щёлкает, вырубается. Не давно в магазине увидела от 90. К зиме надо покупать .....
Аватара пользователя
Надежда
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25.03.2013, 13:27
Откуда: Новосибирск
Член СНТ: Да

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Евгений 28.08.2013, 21:19

Он такой , как на фото - черного цвета , стабилизирует с 90 вольт .
делай, как должно , и будь , что будет.
Аватара пользователя
Евгений
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 24.03.2013, 16:34
Откуда: Новосибирск
Аллея: Д
Участок: 08
Член СНТ: Да

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Константин 30.08.2013, 11:00

У меня стоит такой же, нижний порог отключения/перезагрузка стабилизатора 75в в вечернее время перезагружается постоянно, а это пока лето...боюсь представить, что будет зимой... А так вещь хорошая, после покупки оплата эл.энергии упала в два раза минимум!
РУССКИЙ
Константин
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.03.2013, 11:10
Аллея: 7
Член СНТ: Нет

Re: Энергетика СНТ, "электрический" вопрос.

Сообщение Лёха 31.08.2013, 10:02

Константин писал(а):...боюсь представить, что будет зимой...

все было бы отлично зимой, если отобрать обогреватели у некоторых жителей.
а то многие показывают чудеса теплоэффективности утеплителей- дом из реечки, 50 мм утеплителя и 2 вязанки дров за зиму!
Лёха
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 24.03.2013, 19:45
Член СНТ: Нет

След.

Вернуться в СНТ «Золотая горка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron